Sie sind hier:Home»Turniere» ThemenSchnellSchach

ThemenSchnellSchach

Dieses Turnier haben wir in der Saison 2015/16 eingeführt und in der nächsten Saison aus Zeitgründen gestrichen.

In unserem sowieso schon gedrängtem Turnierplan konnte es nur untergeracht werden, in dem wir die Modalitäten aller Turniere geändert haben. Siehe hierzu die Turnierregeln.

Bei diesem Turnier, dass sieben Mal in der Saison stattfindet, gelten die normalen Schnellschachregeln. Aber im Unterschied zum 'normalen' Schnellschach beginnen alle Spieler in allen Partieen eines Spieltags mit den gleichen Zügen. Welche das sind wollen wir jeweils einige Tage vor dem Spieltag bekanntgeben, damit der Eine oder Andere sich auch entsprechend vorbereiten kann.

Letzte Nachrichten

Themenschnellschach
Sonntag 13. März 2016

Thementurnier und Schnellschach

Beides ist jetzt endlich auf der Seiteweiterlesen


Themenschnellschach
Mittwoch 02. März 2016

Thementurnier

Auf Vorschlag von Karl spielen wir Froms Gambitweiterlesen


Treffer 1 bis 2 von 7
<< Erste < Vorherige 1-2 3-4 5-6 7-7 Nächste > Letzte >>

Die Ergebnisse

Gesamttabelle
Streichergebnis
Rang Teilnehmer DWZ 1 2 3 4 5 6 7 Gesamt
1. Wolf, Wilfried 1526 10 8 10 7 35
2. Esser, Heinz 1427 6 12 1 2 21
2. Schmitz, Frank 4 6 8 3 21
4. Kronseder, Michael 1681 8 4 4 4 20
4. Schwibbert, Jonas 1672 x x 12 8 20
6. Vos, Wolfgang 1644 x 10 2 6 18
7. Stienen, Hubert 1393 x 7 7 0 14
8. Simons, Theodor 1658 x x 3 10 13
9. Schmitt-Berger, Reinhard 1661 12 x x 0 12
9. Kühn, Matthias 1912 x x x 12 12
11. Bruker, Heinrich Josef 1479 5 5 x 1 11
11. Klein, Andreas Peter 1575 x x 6 5 11
13. Henze, Andree 1409 2 3 5 0 10
14. Wetzel, Manfred 1427 7 1 0 0 8
15. Liehs, Karl 3 x 0 0 3
16. Sidorov, Anatolij 1308 x 2 x x 2
17. Hoßdorf, Heinz 1585 x x x 0 0
Thementurnier Runde 4
Nr. Teilnehmer DWZ 1 2 3 4 5 6 7 Punkte Buchh SoBerg
1. Kühn, Matthias 1912 4s1 2w0 10s1 8s1 3w1 7s1 5w1 6.0 29.0 23.00
2. Simons, Theodor 1658 14s1 1s1 3w0 9s1 7w1 8s1 10w1 6.0 26.5 21.50
3. Schwibbert, Jonas 1672 13s1 5w1 2s1 7w0 1s0 4w1 8s1 5.0 29.5 20.00
4. Wolf, Wilfried 1526 1w0 14s1 12w1 11s1 8w0 3s0 7w1 4.0 26.0 11.50
5. Vos, Wolfgang 1644 11w1 3s0 9w0 16s1 6w1 10w1 1s0 4.0 25.5 11.00
6. Klein, Andreas Peter 1575 8w0 9s0 14w1 15w1 5s0 16w1 13s1 4.0 18.5 7.50
7. Kronseder, Michael 1681 10w1 12s1 8w½ 3s1 2s0 1w0 4s0 3.5 30.5 12.75
8. Schmitz, Frank 6s1 15w1 7s½ 1w0 4s1 2w0 3w0 3.5 30.5 11.75
9. Esser, Heinz 1427 15s0 6w1 5s1 2w0 13s½ 12w0 14s1 3.5 23.5 11.25
10. Bruker, Heinrich Josef 1479 7s0 16w1 1w0 12s1 11w1 5s0 2s0 3.0 26.5 7.00
11. Stienen, Hubert 1393 5s0 13w1 15s1 4w0 10s0 14w0 12s1 3.0 20.5 7.50
12. Hoßdorf, Heinz 1585 16s1 7w0 4s0 10w0 15s1 9s1 11w0 3.0 20.0 6.50
13. Wetzel, Manfred 1427 3w0 11s0 16w0 14s1 9w½ 15s1 6w0 2.5 20.5 5.75
14. Henze, Andree 1409 2w0 4w0 6s0 13w0 16s1 11s1 9w0 2.0 24.0 4.00
15. Schmitt-Berger, Reinhard 1661 9w1 8s0 11w0 6s0 12w0 13w0 16s1 2.0 20.5 4.50
16. Liehs, Karl 12w0 10s0 13s1 5w0 14w0 6s0 15w0 1.0 20.5 2.50
Thementurnier Runde 3
Nr. Teilnehmer DWZ 1 2 3 4 5 6 7 Punkte Buchh SoBerg
1. Schwibbert, Jonas 1672 12w1 4s1 2s1 7w1 10s1 8w1 3w0 6.0 25.0 20.50
2. Grothues-Lay, Kay 1808 3w1 6s1 1w0 5s1 8w0 7w1 10s1 5.0 28.0 18.50
3. Wolf, Wilfried 1526 2s0 7w0 + 13s1 5w1 10w1 1s1 5.0 24.5 16.00
4. Schmitz, Frank + 1w0 5s0 11w0 9s1 13w1 7s1 4.0 23.0 11.00
5. Stienen, Hubert 1393 10s0 + 4w1 2w0 3s0 12s1 13w1 4.0 22.0 9.50
6. Klein, Andreas Peter 1575 13s1 2w0 12s1 10w0 7s0 11w1 8s1 4.0 21.0 9.50
7. Henze, Andree 1409 9w½ 3s1 8w1 1s0 6w1 2s0 4w0 3.5 29.5 13.50
8. Kronseder, Michael 1681 11s½ 10w1 7s0 9w1 2s1 1s0 6w0 3.5 27.0 12.25
9. Simons, Theodor 1658 7s½ 11w1 10s0 8s0 4w0 + 12w1 3.5 20.0 8.25
10. Vos, Wolfgang 1644 5w1 8s0 9w1 6s1 1w0 3s0 2w0 3.0 29.5 10.50
11. Esser, Heinz 1427 8w½ 9s0 13w½ 4s1 12w0 6s0 + 3.0 19.5 8.00
12. Wetzel, Manfred 1427 1s0 13w½ 6w0 + 11s1 5w0 9s0 2.5 22.5 5.25
13. Liehs, Karl 6w0 12s½ 11s½ 3w0 + 4s0 5s0 2.0 22.0 4.25
Thementurnier Runde 2
Nr. Teilnehmer DWZ 1 2 3 4 5 6 7 Punkte Buchh SoBerg
1. Grothues-Lay, Kay 1808 2w½ 8s1 6w1 4s1 3w1 5s1 7w1 6.5 27.5 24.25
2. Esser, Heinz 1427 1s½ 11w1 3s1 10w1 7s1 4w1 6w1 6.5 23.5 20.25
3. Vos, Wolfgang 1644 9w1 5s1 2w0 6s1 1s0 8w1 11w1 5.0 25.5 12.50
4. Wolf, Wilfried 1526 5s0 9w1 7s1 1w0 10s1 2s0 + 4.0 26.5 9.50
5. Stienen, Hubert 1393 4w1 3w0 10s0 8s1 11w1 1w0 9s1 4.0 22.0 9.00
6. Schmitz, Frank + 7w½ 1s0 3w0 9s1 10w1 2s0 3.5 27.5 8.00
7. Bruker, Heinrich Josef 1479 10w1 6s½ 4w0 11s1 2w0 + 1s0 3.5 25.0 7.00
8. Kronseder, Michael 1681 11s½ 1w0 9s½ 5w0 + 3s0 10w1 3.0 22.0 5.00
9. Henze, Andree 1409 3s0 4s0 8w½ + 6w0 11s1 5w0 2.5 21.0 4.25
10. Sidorov, Anatolij 1308 7s0 + 5w1 2s0 4w0 6s0 8s0 2.0 25.0 6.50
11. Wetzel, Manfred 1427 8w½ 2s0 + 7w0 5s0 9w0 3s0 1.5 25.5 3.75
Thementurnier Runde 1
Nr. Teilnehmer DWZ 1 2 3 4 5 6 7 Punkte Buchh SoBerg
1. Schmitt-Berger, Reinhard 1661 4s1 8w1 2s0 6w½ 3s1 5w1 7w1 5.5 24.5 18.50
2. Wolf, Wilfried 1526 9w1 7s1 1w1 3s0 5w1 4s0 + 5.0 26.0 17.00
3. Kronseder, Michael 1681 5w0 6s1 9s1 2w1 1w0 + 8s1 5.0 24.0 14.50
4. Wetzel, Manfred 1427 1w0 5s1 7w0 9s1 + 2w1 6s1 5.0 23.5 16.00
5. Esser, Heinz 1427 3s1 4w0 8s1 7w1 2s0 1s0 9w1 4.0 24.5 10.00
6. Bruker, Heinrich Josef 1479 8s0 3w0 + 1s½ 9w1 7s1 4w0 3.5 22.0 8.25
7. Schmitz, Frank + 2w0 4s1 5s0 8w½ 6w0 1s0 2.5 26.5 8.50
8. Liehs, Karl 6w1 1s0 5w0 + 7s½ 9w0 3w0 2.5 23.0 6.50
9. Henze, Andree 1409 2s0 + 3w0 4w0 6s0 8s1 5s0 2.0 25.0 4.50

Die nächsten Termine

Do, 08.Mär.2018 20:00
Pokal
Pokal 4